Автор Тема: Кухня для себя - сам себе дизайнер  (Прочитано 28280 раз)

Николай Иванович

  • Гость
Добрый день, хочу поделиться с аудиторией своими мыслями по поводу идей для кухни, пишу под напором второй половины. Так уж получилось, что дал бог руки с нужного места и образование инженерное, хотя к кухням не имею никакого отношения. На написание сподвиг ваш сайт . Наконец-то есть площадка для умельцев, отдельное спасибо. Но к делу. Столкнулся  как и все, с необходимостью воплотить кухню в новом жилье, время не торопит, решил разобраться в вопросе -походил по салонам, по сайтам посмотрел, с людьми посовещался. Много кухонь осмотрел с супругой. Сначала поразился, как вперед мысль инженерно-дизайнерская пошла, а потом стали навязчиво мысли пробиваться разные, в итоге все не так и замечательно оказывается, и приведу сразу выводы к вашему вниманию:
1. По поводу деревяшек - фасадов, столешниц и корпусов - выбор большой, удовлетворить может наверное всех, и цены и качество на любой вкус.  И это хорошо. Внешний вид обеспечен.
2. Но кухня -это не статическая мебель, а на мой взгляд - динамическая - должна функционировать, работать, трансформироваться и угождать, а по сему - первая ложка дегтя - при всем многообразии конструкций кухонь фабрики предлагают мне наработанные ими проекты. И когда начинаешь примерять их на себя -что- то не устраивает, но то, что ты хотел бы - у этого производителя нет. А есть у другого , но у него нет остального. Короче - проблема: у фабрик - типовые, поточные решения, а я хочу собственое, индивидуальное - МОЕ!
3.В связи с набравшеся у меня информацией через некоторое время я точно смог для супруги отрисовать эскиз собственной кухни исходя из двух соображений - вписать ее в помещение и , главное  - ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ для бущующего использования. И отдал проект на обсуждение в "народ" - жене с подругами. - Государственная дума отдыхает!.. Прения были пожестче -меня попросили отчитаться по полной программе, критики было больше, чем у Жириновского на комунистов. Но благодаря женской практичности, дело дошло до финала и женщины остались довольны.
   
А что я собственно сделал? Просто детально и скурпулезно подобрал решения под пользователя (семью). И так как мои запросы не входили в предлагаемые предложения фабрик (хотя у некоторых  были очень  достойные варианты) либо стоимость зашкаливала за горизонт разумного, я деревяшки (столешницу, корпуса и фасады) под проект заказал на фабрике, а начинку нашел сам отдельно. (Спасибо в том числе и  этому сайту). Кухня получилась удобная, как вторая кожа. Приятно, когда семья довольна.

  И собственно, почему жена настаивала, что бы я написал, это предостеречь остальных женщин - не ведитесь на готовые ширпотреб-решения. Примерьте их на себя. кухня это даже не шуба и не вечернее платье - это ваш будующий уют в семье. Тряпки можно сдать обратно. Или подарить лучшей подруге ( ;) ;) ;)) Плохая кухня - как плохой муж - жить надо, а не хочется.. (а выбросить жалко ;) - я про кухню!) и несколько советов, наблюдений:
 - при выборе ящиков не экономьте на доводчиках - и в доме будет тихо. Во всех смыслах.
- Скажите, почему принято сушку размещать в верхних шкафах над мойкой? По эргономике рабочего места - это полный мазохизм для женщины, берущий свое начало лет 50-60 назад. - Вымытая мокрая посуда должна быть поднята выше головы на верхнюю полку сушки, женщина на цыпочках водружает ее на место, вода с тарелки в это время бежит по руке к локтю... А я применил сушку в нижней базе, рядом с мойкой в среднем ряду, супруга не делает ни одного лишнего движения, створки шкафа отсутствуют, корзина с сушкой выдвигается бесшумно и прячется тоже, благодаря доводчикам. Вся посуда там.
- Почему в холодильнике или в ванной нам нужно освещение сразу, а в кухне (в смысле в мебели) - задумываемся, только когда она уже собрана и стоит на месте? - тоже мазохизм  - теперь придется повозиться, частично ее снова разбирая и придумывая, как пропустить провода... Естественно , фабрики вам не помощники -они мебельщики , а не электрики.
- Почему самое "посещаемое" на кухонной мебели рабочее место - разделочная зона -редко располагается у окна?- а ведь это натуральное освещение, не устающие глаза, снижение травматизма, да и хозяйка не в стену смотрит при работе...
- Ящик с приборами и разделочными приспособлениями должен быть верхним под столешницей в разделочной зоне- взял, не сходя с места!
- расположите  зону хранения запасов  отдельно от зоны хранения инвентаря - больше войдет и сэкономите в будующем уйму времени на отсутствии ненужных поисков ;
- Почему,чтобы выбросить мусор, имея испачканные руки, хозяйка: 1) открывает дверку под раковиной (а то и две!), 2) нагибается над мусорным ведром, 3) бросает мусор, возможно- задвигает ведро,4)закрывает дверцу, а потом и вытирает ручки двери , когда есть решения, укорачивающие этот процесс до одного пункта - при помощи выдвижных сортеров, механических или электрических? Ведь ваша семья делает этих движений  ежедневно не меньше, чем открывает холодильник!
        Блюм мне дал воплотить процентов 60 -70 оптимальных решений, но дело не в нем (хотя мне, как исполнителю, доставил наслаждение - собирается все  как в Лего ,-песня просто!) а в догмах и странных привычках, которые кочуют из кухни в кухню годами  за наши деньги.  У меня еще много этих почему, но я и тах увлекся, надеюсь, это будет кому-нибудь полезно. В стране, где раньше было много инженеров, что с латыни переводится как "думающий"... Удачи!

Света

  • Гость
А я применил сушку в нижней базе, рядом с мойкой в среднем ряду, супруга не делает ни одного лишнего движения, створки шкафа отсутствуют, корзина с сушкой выдвигается бесшумно и прячется тоже, благодаря доводчикам. Вся посуда там.
- СПАСИБКИ ЗА ПОДСКАЗКУ!  НАШЛААА!!!   Супер, давно хотела именно такую, чтобы в 2 ряда посуда стояла друг за другом! И все под рукой, и качество блюмовское! 
http://www.komplekttorg.ru/category/sushki-dlja-posudy-vibo-v-kuhonnyj-shkaf/
 
« Последнее редактирование: 04 Май 2013, 20:00:11 от Игорь »

Инна

  • Гость
Re: Кухня для себя - сам себе дизайнер
« Ответ #2 : 21 Декабрь 2015, 01:25:36 »
Да, решение. Спасибо за  наводку!

BobbyDug

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Кухня для себя сам себе дизайнер
« Ответ #3 : 14 Январь 2016, 21:35:26 »
Мне нравится красная кухня, но себе такую не хочу. Зная себя она мне надоест. пусть не быстро но надоест. а ставить такую на пару лет смысла не вижу

elCharles92

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Кухня для себя сам себе дизайнер
« Ответ #4 : 14 Февраль 2017, 12:46:03 »
Хочу поставить на кухню угловую обеденную зону. Кухня маленькая, хрущевка, 6,5 кв.м. Размер обеденной зоны примерно 1м на 1,5м. Поделитесь опытом, не будет ли обеденная зона смотреться слишком громоздко на маленькой кухне?

Игорь

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 361
  • Отдел продаж
    • Просмотр профиля
Re: Кухня для себя - сам себе дизайнер
« Ответ #5 : 14 Февраль 2017, 13:09:35 »
А что из себя представляет "обеденная зона"?
Это угловой стол у стены? Или "кухонный уголок" как на картинке?
А на кухне кроме этого стола еще что-то есть?
Например, кухонная мебель, плита, мойка и сушка и т.д.?

« Последнее редактирование: 14 Февраль 2017, 13:12:16 от Игорь »